Мариупольский хронограф: 1778 — 1783

События, произошедшие в славном городе Мариуполе в 1778 — 1783 годах.

Церковь святой Марии Магдалины,

которую заложил губернатор Азовской губернии В. А. Чертков.

1778 год

— состоялась закладка уездного города Павловска на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус.  Строительство города началось с сооружения церкви святой Марии Магдалины, которую заложил губернатор Азовской губернии В. А. Чертков.

— Июль – сентябрь. Из Крымского ханства на поселение в Россию выведены христиане: 18408 греков, 12598 армян, 219 грузин 161 валахов (молдаван). Переселенцев возглавлял митрополит Готско – Кафайский Игнатий. Руководил переселением командующий Крымским корпусом Российской армии генерал – поручик А. В. Суворов.

— Сентябрь. Строящийся город Павловск нанесен на карту Азовской и Новороссийской губерний.

— Переселенцы из Крыма временно размещены на постой в Екатеринославском и Бахмутском уездах.

1779 год

— На 1 января в городе Павловске числилось 57 жителей (40 мужчин и 17 женщин), в том числе: 7 купцов, 16 мещан, 30 ремесленников, 4 слуги.

— По Ведомости о национальном составе населения Азовской губернии, составленной в марте, в городе Павловске числилось 75 человек (50 мужчин и 25 женщин) из них : польской нации – 5, великороссийской – 8, малороссийской – 5, прежде бывших запорожцев – 57.

— 21 мая. Императрица Екатерина II утвердила Жалованную грамоту выведенным из Крымского ханства христианам – грекам. Переселенцам предоставлялось российское гражданство и ряд привилегий, в том числе полное освобождение от воинской службы, от уплаты налогов на 10 лет, создание выборного органа самоуправления. Расходы по перевозке имущества переселенцев к местам поселения, по снабжению их продовольствием на первый год, скотом, посевным зерном, сельскохозяйственными орудиями, строительным лесом российское правительство брало на себя с возвращением в казну затраченных средств через 10 лет. За митрополитом Игнатием сохранялись его чины и самостоятельность церковного управления.

— 29 сентября. Наместник Екатерины II  в южных губерниях князь Г. А. Потемкин издал ордер (распоряжение), по которому переселенным из Крыма грекам отводилась для поселения в Азовской губернии территория, ограниченная реками Берда, Волчья, Кальмиус и берегом Азовского моря, т. е. территория Павловского уезда, которому присваивалось название Мариупольский; город Павловск получал название Мариуполь; первым жителям города предлагалось переселиться на новые места, а выходцам из Крыма – весной 1780 года начать переход к местам поселения в Мариупольский уезд.

— 2 октября. Императрица Єкатерина II утвердила новую карту Мариупольского уезда, земли которого выделены для поселения вышедшим из Крымского ханства христианам – грекам.

—  В Санкт-Петербурге состоялось вручение Жалованной грамоты Екатерины II и карт Мариупольского уезда митрополиту  Игнатию и выборным представителям переселенцев-греков (депутатам).

1780 год

—   28 марта. Азовская губернская канцелярия на основании ордера Г. А.  Потемкина от 29 сентяб­ря 1779 года издала свой указ о границах Мариупольского уезда, изменении названия горо­да Павловска на Мариуполь и сроках перехода переселенцев к местам постоянного   поселения.

—  Ніачался переход христиан-греков к местам постоянного поселения в Мариупольском уезде. Вместе с греками на поселение отправились грузины и валахи, Армян позже поселили на реке Дон вблизи крепости Святого Дмитрия Ростовского.

—  В Мариупольском уезде выходцы из Крымского ханства основали 20 сел. 19 сел основали греки: Сартана, Чермалык, Карань, Ласпа, Каракуба, Стыла, Бешево, Улаклы, Константинополь, Богатырь, Комар, Большой Янисоль, Керменчик, Малый Янисоль, Чердакли, Старый Крым, Мангуш, Ялта, Урзуф. Одно село основали грузины и валахи – Геогриевку, названную позже Игнатьевкой.

— 26 июля. Выходцы из шести Крымских городов, в том числе из Кафы (ныне Феодосия), Гезлева (ныне Евпатория), Карасубазара (ныне город Белогорск), Бахчисарая поселились в городе Мариуполе, образовав кварталы Кефе, Гезеле, Карасубазар, Бахчисарай и Мариинск.

— Проведены выборы Мариупольского греческого суда – органа самоуправления, которые выполнял административные, полицейские и судебные функции. Мариупольский греческий суд состоял из председателя и четырех членов. Первым председателем греческого суда стал Хаджи (Хаджинов) Михаил Савельевич. После выборов ему была вручена печать Мариупольского греческого суда, изготовленная в Петербурге.

— 15 августа. В Мариуполе состоялись торжества по случаю окончания переселения крымских христиан в Приазовье. Митрополит Игнатий после божественной литургии освятил места, где было намечено строительство церквей и домов. Это сопровождалось ружейным салютом, который производил специально прибывший в город полк Войска Донского.

— 19 августа. Из рапорта помощника Азовского губернатора надворного Советника Герсеванова: «… По окончании молебствия здесь греческий народ благодарил её императорское величество за освобождение от порабощения варварского, за пожалование им земли и за доставление к домостроительству потребности…»

—    13 сентября. Мариуполь посетил губернатор Азовской губернии В. А. Чертков. Из рапорта Азовского губернатора В. А. Черт­кова наместнику князю Г. А. Потемкину:

«По прибытии моем… В город Мариуполь при устье реки Кальмиуса нашел:

1.Что оный город имеет веселое над Азовским морем и рекою Калъмиусом возвышенное и во всем, кроме недостатка лесов, выгодное местоположение;

2.Что поселяющиеся там греки принялись к обзаведению себя с желаемым усердием и заняли более 500 дворов, из коих в каждом, располагаясь по данному плану, в том месте, где быть погребу. Немогши успеть построением домов, поделали для прожития в зиму по землянке; некоторые же, кои позажиточнее, выстроили по их обычаю дома из плиты на глине, кои по осмотру моему оказались совершенно прочными и в построении безубыточными, потому что весь берег реки Кальмиуса наполнен таким камнем, таковое же строение сделал было себе и митрополит Игнатий, пристроя к деревянному, прежде бывшему там домику. Но по приезде моего туда 7 сентября оный сгорел…

3. Казенных деревянных строений сделано четырнадцать домов и шесть торговых лавок…, да куплены у прежде живших там малороссиян пятьдесят пять домиков. Кои все в ведомство греческого суда отданы…».

1782 год

— Состоялась четвертая общероссийская ревизия (перепись населения), во время которой выведенные из Крымского ханства и поселенные в Мариупольском уезде греки, грузины и валахи были включены в состав государства. Пo итогам ревизии в Мариупольском уезде (в городе Мариуполе и 20 греческих селах) проживало 14525 человек.

Население города Мариуполя по ревизии 1782 года:

Категории населения Мужчины Женщины Всего
Купцы 144 99 243
Мещане 218 191 409
Цеховые (ремесленники) 1149 1090 2239
Духовенство 63 43 106
Итого 1574 1423 2997

—   22 апреля. Митрополит Игнатий освятил построенную соборную церковь святого Харлампия и открыл в ней богослужения. Самой выдающейся реликвией этой церкви являлась икона святого Георгия (деревянный рельеф) работы византийских мастеров XI — XII веков.

—  Освящена и открыта для богослужения церковь Рождества Богородицы (Карасевская).

— Из описания городов и уездов «Азовской губернии»:

«.. .Уездный город Мариуполь… на берегу Азовского моря, по правой стороне устья реки Кальмиуса… В ней церквей две… Домов каменных — 53, мазанок — 20. Гавани нет и сделать нельзя по причине мелкости при береге воды. Большие суда становятся на якоре не ближе 4 верст, а близко можно подходить плоскодонным судам, небольшой груз имеющим. Ярмарок в год бывает четыре: апреля 23-го, в день великомученика Георгия; июля 22-го, в день святой Марии Магдалины; октября 1-го, в день покрова Богородицы; декабря 6-го, в день чудотворца Николая.

В сем городе заведена для делания черных сафьянов фабрика…

..-.Воздух здоровый. Вода хотя в море и в реках солоновата, недостаток сей с излишком награждается исходящею тут из камня ключевою водою, которой для жителей города изобильно… На морских косах прежде были великие рыбные ловли, а теперь по склонности греков к купечеству, хлебопашеству и разведению виноградных садов и фабрик, не с таким успехом и одними только малороссиянами лов производится… Земля плодоносна и по новости довольно открыла уже хлебопашество.

Лесов вовсе нет и строение, производится то привозимым … лесом, то из камня, которого тут достаточно».

— Освящена и открыта для богослужения Митрополитом Игнатием церковь Успения Богородицы (Мариинская). Достопримечательностью церкви являлась вывезенная из Крыма икона XVI века Одигитрии (Путеводительницы) — богородицы с младенцем Христом.

1783 год

— 30 марта. Указом Екатерины II официально узаконено создание Мариупольского греческого суда – органа самоуправления выведенных из Крымского ханства и поселенных в Мариупольском уезде греков.